ООО "РЭМ"

Две передвижные газотурбинные электростанции во Владивостоке

Во Владивостоке включены в электрическую сеть две мобильные газотурбинные электростанции Mobilepac-25 компании Pratt & Whitney общей мощностью 45 МВт, которые помогут портовому городу справиться с резкими скачками энергопотребления и дефицитом мощности в часы утренних и вечерних максимумов нагрузок. Это оборудование используется впервые в энергетике Дальнего Востока. Оно было установлено на Владивостокской ТЭЦ-1, входящей в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»).

Мобильная газотурбинная электростанция вырабатывает электрическую мощность из энергии горячих газов, полученных при сжигании жидкого топлива: на МГТЭС Владивостокской ТЭЦ-1 – дизельного топлива. Она набирает максимальную нагрузку всего за 4 минуты с момента запуска оборудования, тогда как на тепловых электростанциях процесс запуска энергетического оборудования занимает от 3 до 6 часов. Режим эксплуатации мобильной ГТЭС подразумевает ее работу в часы «пик» - утром и вечером, когда резко возрастает энергопотребление. Работая в таком режиме, станция должна обеспечивать до 1500 часов работы в год при неограниченном количестве пусков.

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН, выступая на церемонии торжественного пуска МГТЭС, подчеркнул особенную значимость произошедшего события для жителей краевой столицы. Он сказал: «На Владивостокской ТЭЦ-1 установлено современное оборудование, которое гарантирует жителям Владивостока электроэнергию и утром, и вечером». Он также отметил, что мощность генерации на юге Приморья увеличена «впервые за многие годы». За это он выразил особую благодарность ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", которое предприняло все необходимое для выполнения соглашения о взаимодействии, заключенного между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края в январе 2007 года.

Генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Валерий ЛЕВИТ рассказал, что это уже третий крупный инвестиционный проект энергокомпании на юге Приморского края, осуществленный в рамках данного соглашения. 5 декабря был введен котлоагрегат №6 на Артемовской ТЭЦ, 15 декабря взяла нагрузку в 500 МВт Владивостокская ТЭЦ-2 (ее мощность возросла в результате модернизации оборудования на 70 МВт), и сегодня 45 МВт дали Приморью две МГТЭС на Владивостокской ТЭЦ-1. В результате генерация юга Приморья стала мощнее на 17%, или на 165 МВт.

Валерий ЛЕВИТ отметил, что «теперь энергоснабжение потребителей станет более устойчивым и надежным. Временный источник дополнительной мощности - МГТЭС позволит быстро ликвидировать дефицит мощности, в случае его возникновения, что особенно актуально для юга Приморья, где рост энергопотребления наибольший в ДФО».

Он также объяснил, что «выбор ТЭЦ-1 в качестве базы для мобильной станции обусловлен несколькими причинами. Первая – это близость к центру Владивостока, который сегодня активно застраивается, и где количество потребителей электрической энергии постоянно растет. Вторая причина – наличие на территории ТЭЦ-1 (в непосредственной близости от места размещения ГТЭС) электрической подстанции. Третья – удобная площадка, достаточная по размерам для установки всего необходимого основного и вспомогательного оборудования мобильной электрической станции».

К достоинствам МГТЭС от Pratt&Whitney следует отнести значительный опыт длительной эксплуатации, накопленный заводом-изготовителем. На сегодня в эксплуатации по всему миру находится более 270 подобных установок, 10 из них - в России. Аналогичные станции были установлены в 2007 году в Московской области на подстанциях «Дарьино», «Сырово», «Пушкино» и «Рублёво», наиболее перегруженных энергоузлах московской энергосистемы.

Станция полностью удовлетворяет всем самым строгим экологическим и санитарным стандартам. Мобильные ГТЭС прошли процедуру обязательной государственной экологической экспертизы. В частности, были проведены замеры уровня выбросов вредных веществ и уровня шумового воздействия. По результатам экспертизы «Ростехнадзор» вынес заключение, подтверждающее полное соответствие мобильных ГТЭС всем российским экологическим нормам.

МГТЭС состоит из четырех модулей: силовой модуль (газотурбинная установка), модуль системы автоматического управления, модуль повышающего трансформатора 10/110 кВт и модуль пульта управления. В силовом модуле размещены: газогенератор, силовая турбина, электрогенератор. Все оборудование устанавливается на передвижных платформах. Такая конструкция дает возможность перемещать установки с одного места на другое и оперативно реагировать на возникающий дефицит электроэнергии.

ООО "РЭМ"
ООО «РЭМ», 690074, г. Владивосток, ул. Снеговая, д. 42г
Связаться с нами:
+7 (423) 201-82-82
+7 (423) 208-82-82
Заказать звонок