ООО "РЭМ"

Необходимость в общедомовых теплосчетчиках

Специалисты подсчитали, что в домах, где были установлены общедомовые счетчики на тепло, коммунальные платежи стали меньше на 30%. К сожалению, как отмечают специалисты, количество жилых домов, оснащенных счетчиками, во Владивостоке небольшое.

"На сегодняшний день удовлетворительной является только ситуация с общедомовыми счетчиками электроэнергии — они установлены в 70% домов, — прокомментировал заместитель главы администрации — начальник управления по вопросам ТЭК Александр Юров. — С приборами учета на воду и тепло ситуация сложнее. Такие счетчики установлены не более чем в 20% домов. Согласно федеральному закону №261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" установка приборов учета должна быть закончена к 1 декабря 2012 года. Поэтому руководители управляющих компаний должны уделить особое внимание работе с собственниками жилья, разъяснить им преимущества установки приборов учета. Ведь это, прежде всего, существенная экономия при оплате коммунальных счетов".

Но и самих собственников призывают быть более активными. Согласно существующему жилищному кодексу решение установить счетчики должно быть принято ими самими и закреплено голосованием на общем собрании. При этом количество голосов "за" должно быть не менее 50%. Установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. Стоимость счетчиков разнится. Так, например, тепловые приборы учета стоят от 50 до 300 тысяч рублей, в зависимости от состояния теплового узла в доме. Счетчики на воду — от 20 до 60 тысяч рублей. А на электричество — от 10 до 30 тысяч. Ввиду того, что суммы достаточно крупные, и невозможно собрать ее с собственников в один день и даже год, предложен вариант, когда управляющая компания закупает эти счетчики в рассрочку и в течение нескольких лет ежемесячно будет собирать плату с жильцов. Рассрочка может длиться до пяти лет.

ООО "РЭМ"
ООО «РЭМ», 690074, г. Владивосток, ул. Снеговая, д. 42г
Связаться с нами:
+7 (423) 201-82-82
+7 (423) 208-82-82
Заказать звонок