ООО "РЭМ"

Плату за "коммуналку" корректировать не будут

Российским премьером Владимиром Путиным утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг

"13-я квитанция" больше не грозит россиянам: премьер Владимир Путин утвердил новые правила предоставления коммунальных услуг, в которых исключена возможность корректировки платы, если отсутствует общедомовой прибор учета. В правила также не попала стимулирующая норма, по которой жители квартир, не оборудованных счетчиками, должны платить больше тех, у кого они есть.

Как пишет Фонтанка. Ру, правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг взамен тех, что действовали с 2006 года: теперь взаимоотношения ресурсоснабжащих организаций, управляющих компаний и жителей будут регулироваться этим документом. Одно из главных изменений по сравнению с предыдущей редакцией, – это исключение нормы, по которой коммунальщики могли проводить корректировку платы за коммунальные услуги и выставлять "13-е квитанции" в домах, не оборудованных общими приборами учета.

Для того, чтобы понять, что именно изменилось по сравнению с предыдущей редакцией правил, нужно иметь в виду следующее. В принципе, сама по себе необходимость корректировки логично вытекает из специфики предоставления коммунальных услуг в России. Как правило, большинство квартир еще не оборудованы индивидуальными приборами учета, за исключением счетчиков на электроэнергию. Поэтому в течение года граждане в основном платят по нормативу. Однако норматив – величина весьма условная и далеко не всегда соответствует реальному потреблению. Именно поэтому чиновники предложили раз в год сравнивать суммы, которые жители заплатили по нормативу, с реальным потреблением. Если оно оказывается больше, то собственники квартиры должны доплатить, если меньше – то уже жителям нужно вернуть деньги.

Именно такая концепция была заложена в старую редакцию правил. Однако на практике все оказалось не так просто. В домах, которые не оборудованы общим прибором учета, не так просто вычислить, какое количество ресурса в реальности поступило в дом. Особенно это касается тепловой энергии: компании могут с точностью сказать только одно – сколько тепловой энергии вышло из котельной (поэтому самые большие споры вызывал перерасчет платы за отопление, который коммунальщики проводили наиболее активно по всей стране). Для определения того количества, которое в итоге пришло к жильцам, применяются различные сложные расчеты, однако, как говорят эксперты, они далеко не всегда могут быть точными. Именно поэтому при проведении перерасчета коммунальщики оперируют не реальной величиной, а определенной чисто математическим путем, что дискредитирует само понятие "корректировки".

Совсем иная ситуация с домами, которые оборудованы общими приборами учета. Здесь определить реальное потребление гораздо проще – нужно только снять показания счетчика, а затем сравнить эти цифры с тем, как жильцы платили по нормативам.

Противоречивость старой редакции правил отмечали не только эксперты. Начиная с 2006 года в арбитражных судах различных регионов России неоднократно рассматривались дела по "13-й квитанции", и по искам управляющих компаний к энергетикам. В итоге в июле 2010 года Президиум Высшего арбитражного суда РФ резюмировал сложившуюся судебную практику и в постановлении №2380/10 от 15 июля 2010 года четко указал: вопрос о количестве потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных нормативов – и только.

То же самое сказано и в новой редакции правил предоставления коммунальных услуг, подписанной Владимиром Путиным: теперь у коммунальщиков нет никакого права проводить корректировку в домах без общих счетчиков.

Возможность корректировки сохранена лишь для домов, в которых установлены общие приборы учета, и то – это можно будет сделать лишь там, где индивидуальные счетчики стоят более чем в 50% всех жилых и нежилых помещений. На практике же это будет означать, что в ближайшей перспективе корректировка платы за отопление, которая возмутила горожан в декабре 2010 года, будет невозможна технически: как говорят эксперты, установить счетчики на отопление в квартиры можно только в новых домах или после капитального ремонта – в остальных случаях состояние наших инженерных сетей практически не позволяет сделать этого.

Любопытно, что впервые правила в этой редакции были опубликованы на сайте Минрегиона в конце ноября, то есть как раз тогда, когда городские коммунальщики, с подачи властей, как раз и начисляли ту самую "13-ю квитанцию". Однако перспектива отмены соответствующей нормы не остановила их. Не остановила и сложившаяся судебная практика.

Отметим также, что в итоговый вариант правил не вошла норма, по которой жители квартир, не оборудованных индивидуальными счетчиками, должны были платить больше тех, у кого они есть. Она была прописана в проект правил, который был подготовлен еще в середине 2010 года и должен был сменить ныне действующие правила, однако этот вариант не был согласован другими ведомствами – в частности, как полагают эксперты, против введения повышающих коэффициентов выступил Минюст.

ООО "РЭМ"
ООО «РЭМ», 690074, г. Владивосток, ул. Снеговая, д. 42г
Связаться с нами:
+7 (423) 201-82-82
+7 (423) 208-82-82
Заказать звонок