ООО "РЭМ"

В. Путин поручил С. Дарькину приступить к газификации Приморья

Председатель Правительства России В. Путин провел рабочую встречу с губернатором Приморского края С. Дарькиным. Основной вопрос – газификация Приморья.

В. Путин проинформировал С. Дарькина, что он подписал распоряжение, согласно которому часть газа с проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 будет направлена для газификации Приморского края. Прежде всего, во Владивосток. Председатель Правительства поручил приморским властям принять соответствующие решения, связанные с развитие местных газопроводных сетей.

Губернатор сообщил В. Путину, что в Приморье уже активно идет подготовка к газификации региона. По его поручению совместно с "Газпромом" разрабатывается система по газификации городов и районов. В первую очередь, конечно, Владивостока. Работа началась еще два года назад, сегодня полностью спроектирован центральный газопровод до Владивостока, до о. Русский. «По соглашению с проектным институтом, которое подписали на прошлой неделе, мы должны уже в этом году сделать проекты по газификации Приморского края», - отметил он.

С. Дарькин особо подчеркнул, что это абсолютно новый для края проект, потому что в Приморье еще не было газа.

Напомним, что С. Дарькин на прошлой неделе согласовал строительство магистрального газопровода по территории Приморья до Хасанского района с ответвлением до Владивостока. Отдельная ветка газопровода длинной 51 км будет построена от владивостокской ТЭЦ-2 до о. Русский.

Работы по строительству трубопровода начнутся уже в этом году, а завершение работ запланировано на третий квартал 2011 г. В настоящее время идет процесс согласования и оформления документов, разработки проектно-сметной документации. Финансировать строительство будет ОАО «Газпром».

Специалисты отмечают, в основе проекта газификации Приморья – комплексный подход к использованию газа, включая рынок газа, тепла и электроэнергии. В рамках газификации в Приморье планируется также создание нефтегазового производства, использование газа в большой и малой энергетике, газификация бытовых потребителей.

Газификация придаст новый качественный импульс развитию экономики Приморского края. В первую очередь, благодаря созданию новых высокотехнологичных и энергоемких производств, что позволит создать новые экономически эффективные рабочие места, улучшить социальные показатели. По расчетам специалистов, Приморский край будет потреблять до 3,5 млрд кубометров газа в год.

ООО "РЭМ"
ООО «РЭМ», 690074, г. Владивосток, ул. Снеговая, д. 42г
Связаться с нами:
+7 (423) 201-82-82
+7 (423) 208-82-82
Заказать звонок